Болезни копыт у лошадей - это неприятное открытие как для хозяев животных, так и для питомцев. Из-за них животное может начать хромать, это может вызвать более сложные травмы конечностей, да и просто это доставляет существенные неудобства лошадям. Без здоровых копыт они попросту не смогут работать на ферме и пр., и точно не будут принимать участие в соревнованиях.


Мозоли


Распространенное заболевание копыт. Это опухоли на подошве, которые появляются между ее углом и стенкой копыта. Наиболее часто они образуются на передних конечностях животных.


Причины появления:


  • Плохие подковы, либо в течение длительного времени не менявшиеся.

  • Сильное давление на копыты.

  • Попавший и застрявший камушек.


Что делать в этой ситуации?

При обнаружении мозоли сразу необходимо снять подкову - это начало в лечении копыт от данных опухолей. После выполняется обработка копыт лошади: вырезается обесцвеченная часть рога. если заметна инфекция или копыто нагревается больше, чем обычно, то необходимо сделать припарки.

Как это не допустить? Периодически проверяйте копыта, подковы, избегайте гарцевания на слишком каменистой местности.


Ламинит


Воспаление копыт лошади, а именно воспаление крыловидных хрящей, является распространенной и серьезной болезнью. Это системное заболевание, которое связано с нарушениями в организме. Оно очень опасно и может вызвать даже гибель животного, в результате при возникновении признаков ламинита, животное сразу необходимо показать специалисту.


Чем может быть вызвано?


  • Неправильным питанием.

  • Сотрясением копыт при жестком ходе.

  • Перенос веса на одну ногу (проявляется при заболевании другой ноги).

  • Злоупотребление кортикостероидами.

  • Может вызвано токсинами, которые повреждают кровеносные сосуды копыт.

  • В случае, когда у родившей лошади задерживается послед.


Признаки заболевания:


  • Поза лошади - если затронуты передние конечности, она будет присаживаться на задние и т.д.

  • Хромота.

  • Сильная пульсация артерий (пальцевых).

  • Высокая температура копыт.

  • Боль при надавливании щипцами для копыт.


Уход за копытами лошади


В этой ситуации животное помещается в конюшню. Оптимально, чтобы был мягкий песок, т.к. это позволит уравновесить нагрузку на копыта. Самостоятельно лечить лошадь не следует, т.к. это достаточно сложное и опасное системное заболевание, поэтому ветеринар пропишет нужное лекарство, режим питания.


Болезнь ладьевидной кости


При этом заболевании формируется маленькая кость в форме челнока, которая является опорой для сухожилия сгибателя. При нем животное будет спотыкаться и хромать. Отмечено, что в преобладающем числе случаев заболевание оказывает негативное воздействие на 2 передние ноги.


Признаки заболевания:


  • При ходьбе животное начнет опускать сначала переднюю часть, чтобы уменьшить болезненные ощущения.

  • Хромота.


Как лечить копыта лошади?


Важно заметить это заболевание на ранних периодах, потому что специальные упражнения помогут устранить его. Если же болезнь была запущена, то лошадь будет все чаще хромать. Специальной методики лечения нет, используются разные средства, чтобы уменьшить ослабить боль. Также распространено использование в данном случае корректирующих подков, они смогут уменьшить давление на эту кость.


Остит


Данное заболевание возникает у коней не часто. Это воспаление кости, оно негативно сказывается на всех ее частях, в том числе костный мозг и надкостницу. Остит может появиться в нескольких формах:

  • Хроническим.

  • Гнойным.

  • Асептическим.


Причины появления:


Обычно остит возникает из ламинита, а также вследствие удара или ушиба костей, слабо защищенных мягкими тканями. Остит может возникнуть в результате перехода воспаления с соседних тканей.


Что делать при заболевании?


Понять, что конь заболел несложно - он будет идти шаркая. Больному животному следует обеспечить покой, ссадины и раны обрабатываются йодом, могут быть назначены сухие холодные повязки на пару-тройку дней. Когда острое воспаление сойдет, специалист может назначить согревающие компрессы.


Грибок копыт лошадей


Он появляется только на поврежденных тканях: была неправильно выполнен срез ткани, появилась трещина в копыте лошади и т.д. Грибок может возникнуть на любой части копыта, но чаще всего он появляется на стрелке, белой или водяной линии.

Оптимальное время для выявления грибка - расчистка копыт лошади. Данная инфекция проникает достаточно глубоко, поэтому коваль или триммер смогут его заметить.

Если грибок был замечен, то следует показать животное специалисту. Он не только назначит специальную мазь для копыт лошадей и пр., но и сможет проверить животное на наличие дрожжевой инфекции, которая ослабляет организм. Если все в норме, то следует выполнять рекомендации специалиста и лечить животное. Самостоятельно без рекомендаций ветеринара лечит не следует ,т.к. это может не только не дать результата, но и привести к усложнению ситуации, т.к. грибковые споры достаточно сложно разрушить.

В заключение хочется сказать, что при любом недомогании, при непосредственном изменении вида копыт, при возникновении различных вопросов, к примеру, как убрать трещину с копыта лошади, необходимо проконсультироваться у специалистов, которые дадут вам необходимые рекомендации. А приобрести нужные лекарства вы сможете в нашем интернет-магазине, где вас ожидает широкий ассортимент лечебных средств для лошадей: Тилдрен, Адекван, Осфос, Прасценд, Хондропротек и другие.