Лошадь является животным, которое каждый день испытывает достаточно серьезные физические нагрузки: работа в фермерском хозяйстве, подготовка к скачкам... Поэтому они очень часто страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Заболевания суставов лошадей появляются действительно часто, особенно это проявляется при неверном кормлении, содержании, возникновении травм.


Болезни суставов лошадей подразделяется на несколько видов:


  • Связанные с воспалением капсул суставов: локтевого, тазобедренного, скакательного и пр.

  • Вызванные травмами: суставные переломы, разрывы связок, септетические артриты.

  • Эрозии суставов.


Артроз


Наиболее часто встречающимся заболеванием суставов у лошадей является артроз или остеоартроз. Данная болезнь носит хронический характер


Как определить, что возник артроз у животного?


Сделать это несложно. Стандартно он сопровождается:


  • Опуханием сустава.

  • Существенным повышением температуры.

  • У животного начинают возникать болевые ощущения и хромота.

  • Поведение лошади также говорит о многом: большую часть времени она будет стараться полежать, при ходьбе не будет опираться на больную ногу.

Лечение сустава лошади

Эта болезнь практически неизлечима, поэтому лучше выявить ее на ранних сроках, т.к. чем позже это сделаете, тем сложнее будет лечение. Процесс лечение длителен.

Основным лекарством для суставов лошадей в данном случае являются нестероидные противовоспалительные препараты или же хондопротекторы. Это вызвано тем, что они положительно сказываются на метаболизме хряща и замедляют разрушительные процессы. Важно в это время обеспечить животному покой и отсутствие нагрузок. Совместно с лекарствами также могут назначить и специальный гель для лошадей. Однако важно не заниматься лечением без консультирования со специалистом, т.к. только он сможет назначить наиболее подходящее лекарство.


Болезни суставов


Данные заболевания встречаются достаточно часто, к ним относятся:

Ушибы.

Появляются в большинстве случаев в результате ударов случайными предметами, копытами и пр.

Как понять, что у животного ушиб? При повреждении животное начинает испытывать болезненные ощущения, возникает припухлость и хромота. Само животное также не будет опираться на больную ногу, может начать подгибать ее.

Лечение: обеспечивается полноценный покой лошади, на поврежденный участок накладываются давящие повязки и холодные примочки. Если присутствуют царапины и ссадины, то они обрабатываются йодом. При сложных ситуациях ветеринар может назначить препарат для суставов лошадей.

Растяжения.

Несмотря на прочную фиксацию, данный сустав также не защищен от растяжений, причем это отмечается достаточно часто.

Признаки: асептическое воспаление связок, слабая или умеренная хромота, припухание сустава, а также возможно повышение температуры сустава. Животное будет беречь больную конечность, поэтому держать ее в расслабленном состоянии, не будет опираться на нее.

Лечение: Обеспечивается покой. В первые несколько суток используют холод и давящую повязку, потом переходят на компрессы, массаж, втирание резорбирующих мазей. При остром заболевании используются диатермия, ионтофорез йода.

Вывихи.

Признаки заболевания: хромота, изменение длины конечности, деформация поврежденного сустава, опухание. Лошадь также может начать держать ногу в неестественном положении.

Лечение: сустав вправляется и фиксируется гипсовой повязкой, после этого за лошадью наблюдают специалисты.

Контрактура путового сустава.

Данная болезнь присуща многим лошадям, зачастую проявляется у жеребят.

Характерные признаки: сильное сведение и искривление первой фаланги сустава, торцевая постановка пута.

Лечение: в преобладающем числе случаев, в особенности у жеребят, применяется операционный метод.

Переломы.

Определить, что у лошади случился перелом не так сложно: она может начать хромать, вообще перестать двигаться и т.д. Лечение зачастую стандартное - если закрытый перелом, то накладывается гипсовая или же шинная повязка, обеспечивается длительный покой, выполняется физиотерепия. Если же перелом открытый, то требуется уже операционное вмешательство.

В заключении хочется сказать, что это только некоторые наиболее распространенные заболевания суставов лошадей. При недомогании животных не нужно заниматься самостоятельным лечением животного, следует сразу обратиться к квалифицированным специалистам, которые смогут точно оценить ситуацию, назначить необходимое лечение, лекарства. Приобрести лекарства вы сможете у нас в магазине, здесь вы найдете множество средств для лошадей: Тилдрен, Адекван, Осфос, Прасценд, Хондропротек и другие.