Многие владельцы лошадей сталкивались с неправильным ростом и развитием жеребят. Вне зависимости от приема препаратов, хорошего содержания животное плохо ест, отмечаются колики, спазмы - это являются показателями гастрита и язвы.

Учеными было проведено массовое обследование жеребят. Оно выявило, что приблизительно половина животных имеют поражение желудка, также эти проблемы отмечались и молодых особей. Поэтому очень важно своевременно заметить симптоматику и предпринять необходимые меры.


Причины появления гастрита у лошадей


Как уже было отмечено выше, что причины болезни возникают у лошадей еще в совсем юном возрасте. Стресс представляет собой одну из наиболее частых причин появления гастрита:


  • Разлучение с матерью.

  • Заболевания.

  • Перевозки.

  • Первая ковка, приучение к седлу и пр.

  • Серьезные физические нагрузки.


Все это приводит к тому, что у лошади начинает болеть живот - возникает гастрит.


Гастрит, как и язва желудка лошади, вызываются и определенными инфекционными заболеваниями. Хотя при этом отмечается, что личинки овода в большинстве случаев имеют небольшую роль в появлении данной болезни у лошадей. В большей степени тут сказывается само питание: во время обследования было замечено, что лошади, которые постоянно бывают на пастбищах меньше подвержены болезни, чем животные, находящиеся в спортивных клубах.

Чрезмерное потребление концентратов по отношению к корму также существенно увеличивает кислотность желудочной жидкости, что провоцирует появление язв. Введение ряда лекарств может спровоцировать появление не только этой болезни, но и язвы, поэтому лекарственные препараты следует применять именно так, как сказал ветеринар. К примеру, такое негативное воздействие может оказать длительный прием болеутоляющих.


Симптоматика


Как можно понять из вышеперечисленного, причин возникновения данного заболевания достаточно много. Именно поэтому очень важно своевременно определить возникновение заболевания.


К симптомам возникновения гастрита относится:


  • Отказ от еды.

  • Жажда.

  • Учащаются зевота и отрыжка.

  • Тягучая слюна.

  • Лошади начинают в кратчайшее время утомляться, теряют в весе, становятся менее активными.

  • У некоторых особей при остром заболевании может отмечаться повышение температуры.

  • При гиперацидных гастритах может быть запор, при гипоацидных - диарея. И пр.


Если вы заметили данные признаки, то лучше обратиться за помощью к специалисту.


Определение заболевания


Точный диагноз может поставить только ветеринар. Он ставится с учетом полного анализа информации о содержании животного, условий содержаний, причин возникновения и особенностей развития заболевания, патологоанатомических изменений и пр. Только после проведенного полного обследования специалист сможет определить точно: гастрит это или нет.


Лечение гастрита у лошадей


При необходимости лошадь изолируют и предпринимают действия, чтобы устранить причину, которая вызвала болезнь: меняют корм, к примеру. При остром отравлении кормовыми токсикозами ветеринар может назначить для удаления съеденного корма промывание желудка 0,5% раствора ихтиола, используются слабительные и растительные масла. При остром протекании заболевания, например, при сильной рези в животе у лошади могут назначит соответствующие препараты.

Животных держат на голодном и полуголодном режиме (но не более 12 ч - молодняк и не более суток взрослых животных), но водопой не ограничивается. После устранения причины заболевания в рацион животных вводятся легкоусвояемые и малообъемистые кормы. Для ослабления болезненных ощущений могут быть назначены обезболивающая и противовоспалительная терапия.


Важно заметить, что у некоторых лошадей есть склонность к язвам и гастритам, поэтому эти заболевания могут повториться, важно в дальнейшем контролировать состояние животного.


В заключение хочется еще раз отметить, что важно во время лечения четко следовать рекомендациям ветеринара. А приобрести хорошие лекарства вы сможете в нашем интернет-магазине. Тут вас ожидает широкий ассортимент средств для лошадей: Тилдрен, Адекван, Осфос, Прасценд, Хондропротек и другие.